www.snuipp.fr

SNUipp - FSU Dordogne

Vous êtes actuellement : Archives  / CTP 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
23 juin 2012

42 postes perdus : 7 restitués Insuffisant

Communiqué de presse du SNUipp-FSU Dordogne

Le recteur vient de nous communiquer ses critères de répartition et la ventilation pour chaque département des 65 postes restitués à notre académie dans le cadre du plan d’urgence des 1000 postes pour les écoles avant la tenue du Comité Technique Académique du 29 juin.

- La Dordogne devrait disposer de 7 postes , ce qui correspond en pourcentage à un peu moins que son poids en effectif d’élèves dans l’académie (cf tableau ci-dessous).
- Cette rallonge pourrait permettre de limiter l’impact sur les fermetures de classes en répondant en partie à la levée de blocages fermetures / ouvertures et en apportant quelques solutions à de nouvelles demandes d’ouvertures apparues ces dernières semaines (cf lien ici
- Cependant, pour notre département, la dotation prévue ne permettra de répondre à aucun des 4 critères avancés par le recteur (cf ci-dessous).
- Avec au final 35 emplois en moins, l’année scolaire 2012/2013, en Dordogne, restera malheureusement marquée par une dégradation supplémentaire des conditions d’enseignement. Les 25 postes de RASED qui ont été supprimés et la quarantaine d’emplois de remplaçants nécessaires à la continuité du service public dans les écoles manqueront très fortement.
- Par ailleurs, en raison de l’assèchement des recrutements des cinq dernières années, ces nouveaux emplois seront très probablement occupés par des enseignants dont la formation devra être assurée en urgence à la rentrée (recrutement sur la liste complémentaire du concours - cf doc recteur ci-dessous).

Le SNUipp sera reçu en audience le mardi 26 juin par le Recteur en fin d’après-midi. A cette occasion, il fera part de ses remarques et revendications pour chacun des départements de l’académie.

A Périgueux le 23 juin 2012

Jean-Luc MARCHIVE Secrétaire départemental

Extrait document du rectorat pour le CTA du 29 juin

- Le plan d’urgence doit prioritairement répondre aux difficultés d’accueil des élèves dans certaines classes, à la nécessité de remplacer les professeurs absents et à l’amélioration de l’encadrement des élèves les plus en difficulté sur le plan scolaire.
- Compte tenu du niveau d’encadrement de la variation des effectifs et de la ruralité la dotation pour l’académie de Bordeaux s’élève à 65 ETP. Les choix de l’académie présentés en janvier sont confirmés :

  • 1. maintenir l’encadrement des élèves en classe au niveau actuel dans chacun des départements en fonction de leur situation démographique
  • 2. maintenir le potentiel de remplacement
  • 3. maintenir une attention particulière aux élèves à besoins particuliers
  • 4. adapter les moyens du traitement de la très grande difficulté scolaire aux territoires où elle se concentre.

L’allocation de moyens complémentaires importants pour la Gironde permet de fixer le P/E à 5 et ainsi d’absorber d’éventuelles augmentations d’effectifs à la rentrée. L’évolution des P/E pour chaque département se décline ainsi :

DépartementDotation emplois pour P/E R2011effectifs 2012P/E prévu CTAajout postes ventilation différenteTotal postes juinnouveau P/Erappel P/E cible
Dordogne1681316715,31716885,325,2
Gironde64611296784,983864995,015,06
Landes1706336045,08617125,095,13
Lot et Garonne1394266275,24513995,255,16
Pyrénées Atlantiques2399452785,3924085,315,15
Académie136412668585,1165137065,135,13

Les recrutements supplémentaires sont prévus dans le cadre de la liste complémentaire.

 

19 visiteurs en ce moment

*Top

Pour nous contacter :

SNUipp-24, Bourse du travail,

26 rue Bodin

24029 PERIGUEUX cédex

Tel : 05 53 08 21 25

Mail : snu24@snuipp.fr

FAX : 09 71 70 52 52


©Copyright 2006 - SNUipp - FSU Dordogne, tous droits réservés.